Inicio / Nosotros

Nosotros

Autofidem es una Fintech capaz de aprobar en 5 minutos un crédito para la compra de automóviles nuevos o usados. Creada bajo el alero de Sartor Finance Group, Autofidem cuenta con un modelo que incorpora Inteligencia Artificial y los últimos avances en Biometría, lo cual la ubica entre las más innovadoras del mercado.

“Nos dedicamos a otorgar servicios financieros a personas y empresas, siendo nuestro foco el financiamiento automotriz. Nuestro objetivo es construir relaciones de confianza de largo plazo tanto con clientes como con concesionarios”

Nicolás Matthei S.

Gerente General de Autofidem

¿Por qué Autofidem?

Sistemas en línea

Sistemas en línea

Tenemos una red integrada y segura, con los más altos estándares de la industria.

Biometría

Biometría

Contamos con tecnología de punta que nos permite gestionar el 100% de la operación online. Así, podemos ser aún más rápidos y conscientes con el medio ambiente, ya que no ocupamos papel.

Rapidez en la respuesta

Rapidez en la respuesta

Somos ágiles y focalizados. Buscamos todas las alternativas posibles y damos respuestas inmediatas para satisfacer las necesidades de nuestros clientes.

Comunicación Directa

Comunicación Directa

La prioridad es estar cerca de nuestros clientes para atender sus necesidades de financiamiento, estableciendo una comunicación fluida y permanente a través de todos los canales de contacto establecidos.

Política de largo plazo

Política de largo plazo

Gestionamos el riesgo poniendo énfasis en la admisión. Así, logramos relaciones duraderas con nuestros clientes y concesionarios.

Alianzas Estratégicas

Alianzas Estratégicas

Tenemos socios estratégicos en toda la operación, ocupando las habilidades específicas de cada uno para llegar con el mejor servicio al mercado. Nuestro proceso completo está garantizado y es online.

Nuestra Cobertura

José Luis Iñiguez D.

Gerente Comercial

jiniguez@autofidem.cl

Roberto Luco R.

Subgerente Comercial

rluco@autofidem.cl

Pilar Abarca N.

Coquimbo

pabarca@autofidem.cl

Raúl Torres A.

Coquimbo

rtorres@autofidem.cl

José Luis Iñiguez D.

Santiago

jiniguez@autofidem.cl

Roberto Luco R.

Viña del Mar

rluco@autofidem.cl

Catalina Serra

Rancagua

cserra@autofidem.cl

Roberto Luco R.

Talca

rluco@autofidem.cl

Roberto Luco R.

Curicó

rluco@autofidem.cl

Albamary Maldonado F.

Chillán

amaldonado@autofidem.cl

Jonathan Concha

Concepción

jconcha@autofidem.cl

Elizabeth Risco B.

Valdivia

erisco@autofidem.cl

Albamary Maldonado F.

Concepción

amaldonado@autofidem.cl

Carla Betancourt

Los Angeles

cbetancourt@autofidem.cl

Priscila Cádiz P.

Temuco

pcadiz@autofidem.cl

Romina Aguilar A.

Temuco

raguilar@autofidem.cl

María Paz Barros S.

Valdivia

mbarros@autofidem.cl

Ruth Paillal C..

Valdivia

rpaillal@autofidem.cl

Gabriela Alvarez G.

Osorno

galvarez@autofidem.cl

Carolina Ampuero C..

Osorno

campuero@autofidem.cl

Yasna Duhart A.

Puerto Montt

yduhart@autofidem.cl

Vanessa Alvayay O.

Puerto Montt

valvayay@autofidem.cl

Carolina Cárdenas C.

Puerto Montt

ccardenas@autofidem.cl

Rubén Calisto G.

Pta. Arenas

rcalisto@autofidem.cl
Mapa